СМИ: Матиос сфальсифицировал доказательства в деле экс-министра Клименко

Экс-главный военный прокурор Анатолий Матиос привлек одиозного донецкого рейдера Владислава Дрегера для захвата незаконным путем активов экс-министра времен Януковича Александра Клименко и фальсификации против него уголовного дела. Об этом пишет ГолосUA со ссылкой на «Багент».
По данным издания, «в схему также были вовлечены экс-народный депутат и координатор движения «Вільні люди» Андрей Левус и сотрудник СБУ Богдан Чобиток». Об этом якобы сообщил непосредственно сам Дрегер в видео обращении, которое было опубликовано в сети.

Дрегер розповідає про корупційні схеми Матіоса

Доброго дня, шановні друзі та вороги!Не встигли ми як слід насолодитися відставкою вельми нешановного нами військового горе-прокурора Анатолія Матіоса, як він нову зраду проти української громади влаштував.Мало того, що він зі штанів вистрибує, щоб хоч якусь посаду при новій владі заполучити — https://bitly.su/wVle так ще й поки ще може грошенят підзаробити.Наші підписники, якім висловлюємо величезну шану та повагу, надіслали нам дуже цікаве відео. У цьому відео, яке було записано ще 1 липня 2017-го, такий собі донецький рейдер Владислав Дрегер розповідає, як наприкінці літа 2016-го він зустрічався з Матіосом та домовився з ним взяти на себе провину нібито у зговорі ні мало, ні багато – Януковичем. На запису Дрегер розповідає, що все це потрібно було Матіосу для того, щоб отримати доступ до активів оточення «легітимного». Маючи дивну «любов» до колишнього керівника Мінздоху Клименка, саме пов’язаний із ним бізнес обрали собі на здобич Матіос-Дрегер.Дрегер розповідає, що всі зустрічі відбувалися неодноразово в кабінеті Матіоса у будівлі Генпрокуратури. На всі зустрічі його привозили без реєстрації через гараж ГПУ. А для опрацювання детального плану Толя залучав Дмитра Борзих, а також ряд слідчих… жінку на ім’я Ольга (то напевно, Ольга Миргородьська) та слідчого на ім’я Віталій (тут точно йдеться про прокурора — бабусіного мажора Віталія Опанасенка). За угодою з Матіосом, Дрегер повинен був взяти на себе провину у роботі з Клименком, пред’явити права на бізнес та розділити його. Але щось в них пішло не за планом, тож Дрегер почав дуже хвилюватися за своє здоров’я та зробив цей запис наче страховку.Поклавши руку на серце, ми й поняття не маємо, що зараз відбувається з цим паном, та чи все в нього добре. Але судячи с того, що це відео оприлюднили, гадаємо, що його свідчення можуть дуже скоро знадобитися слідству. Якщо він, звісно, при доброму здоров’ї та пам’яті.Не те, щоб ми були дуже здивовані цією інформацією, але, сподіваємося, що для майбутнього слідства всі ці беззаперечні докази корупції Матіоса будуть у нагоді. Тож якщо хтось що знає про цю історію – пишіть нам, а ми зробимо її відомою.Також рекомендуємо вам обов’язково переглянути цей відеозапис та поділитися ним з друзями.Нам відомі навіть факти, що горе-прокурор Матіос не гребує навіть платити деяким суддям Печерського суду за зняття та накладання арештів, про що згодом ми обов’язково вам розповімо. Громада має право знати їх імена, щоб іншим не хотілося. А то, виявляється, не всі судді ще зрозуміли, що Матіос вже не військовий прокурор та виконувати його накази, — необов’язково. Навіть за гроші.Тож від відставки – до тюрми, як то кажуть. Головне, щоб запобіжний захід Матіосу обирали не його знайомі на Печерську.

Publiée par СТОП Матиос sur Jeudi 19 septembre 2019

«На видео, записанном в 2017 году, Владислав Дрегер признается, что по предложению Анатолия Матиоса готов был признать членом «преступной группы Александра Клименко и оформить на себя корпоративные права его предприятий, которые находятся в Украине». После этого Дрегер, согласно плану Матиоса, должен был пойти на сделку со следствием, и в рамках этой сделки состоялась бы конфискация активов Клименко», — пишет ГолосUA.
«Дрегер сообщил, что его встречи с Анатолием Матиосом проходили непосредственно в здании Генеральной прокуратуры, куда рейдера завозили через служебную парковку, без регистрации. Во встречах и разработке «плана», по словам Дрегера, принимали участие также сотрудники военной прокуратуры Дмитрий Борзых, Ольга Миргородская и Виталий Опанасенко, а также народный депутат от фракции «Народный фронт» (на тот момент) Андрей Левус.

Читайте еще

В видео Дрегер прямо указывает, что Анатолий Матиос согласился помочь ему с уголовными делами против него, за что тот должен был профинансировать ряд соглашений по приобретению активов семьи Клименко.

Он также утверждает, что у Анатолия Матиоса еще в 2017 году были контакты с людьми Юрием Иванющенко, правой руки экс-президента Януковича, который находится в розыске с декабря 2014 года по подозрению в завладении средствами госбюджета в особо крупных размерах. Однако никаких действий для задержания Иванющенко Матиос и его заместитель Дмитрий Борзых не предприняли.

После этого, по словам Дрегера, люди Матиоса вымогали у него деньги за «потраченные усилия».Он заявил, что записал это видео, поскольку испытывал давление со стороны Матиоса. Видео было записано 1 июля 2017 года, а протокол допроса Дрегера, на котором, как выяснили ранее журналисты, строится все дело военной прокуратуры против Александра Клименко, был датирован 5 июля 2017 года.

А уже 14 июля 2017 военная прокуратура провела громкие обыски в указанных в этом «допросе» Дрегером компаниях. Киевлянам этот день запомнился блокированием с помощью БТР бизнес-центра «Гулливер». Именно там находится редакция принадлежащих Клименко сайта, газеты и радиостанции «Вести», которую Анатолий Матиос неоднократно угрожал закрыть.

Согласно сообщениям СМИ, дело Клименко не единственное, где Дрегер использовался прокуратурой в качестве подставного свидетеля и «компаньона» для отжима активов. Также известно, что Государственное бюро расследований под руководством Романа Трубы уже начало расследование о незаконном завладении имуществом частных компаний в составе организованной преступной группы Анатолия Матиоса, Виталия Опанасенко, Ольги Мирогородской и Владислава Дрегера, а также ряда судей Печерского суда г.Киева, которые помогали им в этих схемах», — заключает ГолосUA.

По материалам: fraza.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *